NOMINADOS 2016

MEJOR PELÍCULA [Film]

moonlightawards
 

MOONLIGHT

(Adele Romanski, Dede Gardner & Jeremy Kleiner, Producers)
la la land
comancheria
la llegada

LA CIUDAD DE
LAS ESTRELLAS -
LA LA LAND
(La La Land)

 COMANCHERIA
(Hell or High Water)

LA LLEGADA
(Arrival)

(Fred Berger, Jordan Horowitz &
Marc Platt, Producers)
(Carla Hacken and
Julie Yorn, Producers)
(Shawn Levy, Dan Levine,
Aaron Ryder
& David Linde, Producers)
mnchester frente al mar
hasta el ultimo hombre

MANCHESTER FRENTE AL MAR
(Manchester by the sea)

HASTA EL ÚLTIMO HOMBRE
(Hacksaw Ridge)

(Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck & Kevin J. Walsh, Producers)
(Bill Mechanic and David
Permut, Producers)
the revenant
fences
lion

 FIGURAS OCULTAS
(Hidden Figures)

 FENCES

LION

(Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping,
Pharrell Williams & Theodore Melfi, Producers)

(Scott Rudin, Denzel
Washington
& Todd Black, Producers)

(Emile Sherman, Iain Canning &
Angie Fielder, Producers)

MEJOR DIRECTOR [Director]

DENIS VILLENEUVE por La llegada (Arrival)
denis villeneuve
MEL GIBSON por Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
mel gibson
DAMIEN CHAZELLE por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
damien chazelle
KENNETH LONERGAN por Manchester frente al mar (Manchester by the sea)
kenneth lonergan
BARRY JENKINS por Moonlight
barry jenkins

MEJOR ACTOR [Actor in a Leading Role]

CASEY AFFLECK por Manchester frente al mar (Manchester by the sea)casey affleck
ANDREW GARFIELD por Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
andrew garfield
RYAN GOSLING por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
ryan gosling
VIGGO MORTENSEN por Capitán Fantástico (Captain Fantastic)
viggo mortensen
DENZEL WASHINGTON por Fences
denzel washington

MEJOR ACTRIZ [Actress in a Leading Role]

ISABELLE HUPPERT por Elle
isabelle huppert
RUTH NEGGA por Loving
ruth negga
NATALIE PORTMAN por Jackie
natalie portman
EMMA STONE por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
emma stone
MERYL STREEP por Florence Foster Jenkins
meryl streep

MEJOR ACTOR SECUNDARIO [Supporting Actor]

MAHERSHALA ALI por Moonlight
mabershala ali
JEFF BRIDGES por Comancheria (Hell or High Water)
jeff bridges
LUCAS HEDGES por Manchester frente al mar (Manchester by the sea)
lucas hedge
DEV PATEL por Lion
dev patel
MICHAEL SHANNON por Animales nocturnos (Nocturnal Animals)
michael shannon

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA [Supporting Actress]

VIOLA DAVIS por Fences
viola davis
NAOMIE HARRIS por Moonlight

naomi harris
NICOLE KIDMAN por Lion
nicole kidman
OCTAVIA SPENCER por Figuras ocultas (Hidden Figures)
octavia spencer
MICHELLE WILLIAMS por Manchester frente al mar (Manchester by the sea)
michelle williams

MEJOR GUIÓN ORIGINAL [Written Directly for the Screen]

TAYLOR SHERIDAN por Comancheria (Hell or High Water)
DAMIEN CHAZELLE por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
YORGOS LANTHIMOS y EFTHIMIS FILIPPOU por Langosta (The Lobster)
KENNETH LONERGAN por Manchester frente al mar (Manchester by the sea)
MIKE MILLS por 20th century women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO [Based on Material Previously Produced or Published]

ERIC HEISSERER por La llegada (Arrival)
AUGUST WILSON por Fences
ALLISON SCHROEDER y THEODORE MELFI por Figuras ocultas (Hidden Figures)
LUKE DAVIS por Lion
BARRY JENKINS por Moonlight

MEJOR FOTOGRAFÍA [Cinematography]

BRADFORD YOUNG por La llegada (Arrival)
LINUS SANDGREN por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
GREIG FRASER por Lion
JAMES LAXTON por Moonlight
RODRIGO PRIETO por Silencio (Silence)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Y DECORADOS [Production Design & Set Decoration]

PATRICE VERMETTE (Production Design) & PAUL HOTTE(Set Decoration) por La llegada (Arrival)
STUART CRAIG (Production Design) & ANNA PINNOCK (Set Decoration) por Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Fantastic Beasts And Where To Find Them)
JESS GONCHOR (Production Design) & NANCY HAIGH (Set Decoration) por ¡Ave, César! (Hail, Cesar!)
DAVID WASCO (Production Design) & SANDY REYNOLDS-WASCO (Set Decoration) por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
GUY HENDRIX DYAS (Production Design) & GENE SERDENA (Set Decoration) por Passengers

MEJOR VESTUARIO [Costume Design]

JOANNA JOHNSTON por Aliados (Allied)
COLLEEN ATWOOD por Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Fantastic Beasts And Where To Find Them)
CONSOLATA BOYLE por Florence Foster Jenkins
MADELINE FONTAINE por Jackie
MARY ZOPHRES por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)

MEJOR SONIDO [Sound Edit]

SYLVAIN BELLEMARE por La llegada (Arrival)
WYLIE STATEMAN y RENÉE TONDELLI por Marea negra (Deepwater Horizon)
ROBERT MacKENZIE y ANDY WRIGHT por Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
AI-LING LEE y MILDRED IATROU MORGAN por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
ALAN ROBERT MURRAY y BUB ASMAN por Sully

MEJOR MONTAJE [Editing]

JOE WALKER por La llegada (Arrival)
JOHN GILBERT por Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
JAKE ROBERTS por Comancheria (Hell or High Water)
TOM CROSS por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
NAT SANDERS y JOI McMILLON por Moonlight

MEJORES EFECTOS SONOROS [Sound Effects Editing/Sound Mixing]

BERNARD GARIÉPY STROBL y CLAUDE LA HAYE por La llegada (Arrival)
KEVIN O'CONNELL, ANDY WRIGHT, ROBERT MacKENZIE y PETER GRACE por Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
ANDY NELSON, AI-LING LEE y STEVE A. MORROW por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land) 
DAVID PARKER, CHRISTOPHER SCARABOSIO y STUART WILSON por Rogue One: una historia de Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)
GREG RUSSELL, GARY SUMMERS, JEFFREY HABOUSH y MAC RUTH por 13 horas: los soldados secretos de Bengasi (13 Hours: The Secret Soldiers Of Benghazi)

MEJORES EFECTOS VISUALES [Visual Effects]

CRAIG HAMMACK, JASON SNELL, JASON BILLINGTON y BURT DALTON por Marea negra (Deepwater Horizon)
STEPHANE CERETTI, RICHARD BLUFF, VINCENT CIRELLI y PAUL CORBOULD por Doctor Strange
ROBERT LEGATO, ADAM VALDEZ, ANDREW JONES y DAN LEMMON por El libre de la selva (The Jungle Book)
STEVE EMERSON, OLIVER JONES, BRIAN McLEAN y BRAD SCHIFF por Kubo y las dos cuerdas mágicas (Kubo and the Two Strings)
JOHN KNOLL, MOHEN LEO, HAL HICKEL y NEIL CORBOULD por Rogue One: una historia de Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA [MakeUp & Hairstyling]

EVA VON BAHR y LOVE LARSON por Un hombre llamado Ove (A man called Ove)
JOEL HARLOW y RICHARD ALONZO por Star Trek: más allá (Star Trek Beyond)
ALESSANDRO BEROLAZZI, GIORGIO GREGORINI y CHRISTOPHER NELSON por Escuadrón suicida (Suicide Squad)

MEJOR FILM DE ANIMACIÓN [Best Animated Feature Film Of The Year]

TRAVIS KNIGHT y ARIANNE SUTNER por Kubo y las dos cuerdas mágicas (Kubo and the Two Strings)
JOHN MUSKER, RON CLEMENTS y OSNAT SHURER por Vaiana (Moana)
CLAUDE BARRAS y MAX KARLI por Mi vida de calabacín (My Life as a Zucchini)
MICHAEL DUBOK DE WIT y TOSHIO SUZUKI por La tortuga roja (The Red Turtle)
BYRON HOWARD, RICH MOORE y CKARK SPENCER por Zootrópolis (Zootopia)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)]

MICA LEVI por Jackie
JUSTIN HURWITZ por La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
DUSTIN O'HALLORAN y HAUSCHKA por Lion
NICHOLAS BRITELL por Moonlight
THOMAS NEWMAN por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)]

«Audition - The Fools Who Dream» (Music by JUSTIN HURWITZ & Lyrics by BENJ PASEK & JUSTIN PAUL) de la película La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
«City of Stars» (Music by JUSTIN HURWITZ & Lyrics by BENJ PASEK & JUSTIN PAUL) de la película La ciudad de las estrellas - La La Land (La La Land)
«Can’t Stop the Feeling» (Music & Lyrics by JUSTIN TIMBERLAKE, MAX MARTIN & KARL JOHAN SCHUSTER) de la película Trolls
«The Empty Chair» (Music by & Lyrics by J.RALPH & STING) de la película Jim: The James Foley Story
«How Far I’ll Go» (Music & Lyrics by LIN-MANUEL MIRANDA) de la película Vaiana (Moana)

MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA [Foreign Film]

En man som heter Ove / Un hombre llamado Ove / A man called Ove de Hannes Holm [Suecia]
Under sande / Bajo la arena / Land of mine de Martin Zandvliet [Dinamarca]
Forushande / El viajante / The salesman de Asghar Farhadi [Irán]
Toni Erdman de Maren Ade [Alemania]
Tanna de Bentley Dean & Martin Butler [Australia]

MEJOR DOCUMENTAL [Best documentary feature]

Fire at Sea producido por GIANFRANCO ROSI y DONATELLA PALERMO
I am not your negro producido por RAOUL PECK, RÉMI GRELLETY y HÉRBERT PECK
Life, animated producido por ROGER ROSS WILLIAMS y JULIE GOLDMAN
O.J.: Made in America producido por EZRA EDELMAN y CAROLINE WATERLOW
13th producido por AVA DUVERNAY, SPENCER AVERICK y HOWARD BARISH

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL [Best documentary short subject]

Extremis producido por DAN KRAUSS
4.1 miles producido por DAPHNE MATZIARAKI  
Joe's violin producido KAHANE COOPERMAN y RAPHAELA NEIMAUSEN
Watani: my homeland producido por MARCEL METTELSIEFEN y STEPHEN ELLIS
The White Helmets producido porORLANDO VON EINSIDIEL y JOANNA NATASEGARA

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO [Best animated short film]

Blind Vaisha producido por THEODORE USHEV
Borrowed time producido por ANDREW COATS y LOU HAMOU-LHADJ
Pear cider and cigarretes producido por ROBERT VALLEY y CARA SPELLER
Pearl producido por PATRICK OSBORNE
Piper producido por ALAN BARILLARD y MARC SONDHEIMER

MEJOR CORTOMETRAJE DE IMAGEN REAL [Best live action short film]

Ennemis Intérieurs producido por SÉLIM AZZAZI
La Femme et le TGV producido por TIMO VON GUNTEN y GIACUN CADUFF
Silent Nights producido por ASKE BANG AND KIM MAGNUSSON
Sing producido por KRISTOF DEÁK y ANNA UDVARDY
Timecode producido por JUANJO GIMÉNEZ