LOS GOYAS 2022 (edición XXXVI)

Mejor
Película
el buen patron

El buen patrón

Reposado Producciones Cinematográficas, Básculas Blanco, A.I.E, Mediaproducción, S.L.U.

Mejor
Director

FERNANDO LEÓN DE ARANOA por El buen patrón

fernando leon de aranoa
Mejor
interpretación masculina protagonista

JAVIER BARDEM por El buen patrón

javier bardem
Mejor
interpretación femenina protagonista

BLANCA PORTILLO por Maixabel

blanca portillo
Mejor
interpretación masculina de reparto

URKO OLAZABAL por Maixabel

urko olazabal
Mejor
interpretación femenina de reparto

NORA NAVAS por Libertad

nora navas
Mejor
Guión Original

FERNANDO LEÓN DE ARANOA por El buen patrón

Mejor
Guión Adaptado

DANIEL MONZÓN y JORGE GUERRICAECHEVARRÍA por Las leyes de la frontera

 
Mejor
Música Original

ZELTIA MONTES por El buen patrón

Mejor
Canción Original

"Te espera el mar" de MARIA JOSÉ LLERGO en la película Mediterráneo

Mejor
Dirección Novel

CLARA ROQUET por Libertad

Mejor
Actor Revelación

CHECHU SALGADO por Las leyes de la frontera

Mejor Actriz Revelación

MARÍA CEREZUELA por Maixabel

Mejor
Dirección de Producción

ALBERT ESPEL y KOSTAS SFAKIANAKIS por Mediterráneo

Mejor
Fotografía

KIKO DE LA RICA por Mediterráneo

Mejor
Montaje

VANESSA MARIMBERT por El buen patrón

Mejor
Dirección Artística

BALTER GALLART por Las leyes de la frontera

Mejor
Maquillaje/Peluquería

SARAI RODRÍGUEZ, BENJAMÍN PÉREZ y NACHO DÍAZ por Las leyes de la frontera

Mejor
Diseño de Vestuario

VINYET ESCOBAR por Las leyes de la frontera

Mejor
Sonido

DANIEL FONTRODONA, ORIOL TARRAGÓ, MARC BECH y MARC ORTS por Tres

Mejores Efectos Especiales

PAU COSTA y LAURA PEDRO por Way Down

Mejor
Film europeo

Otra ronda / Druk
de Thomas Vinterberg (DINAMARCA)

Mejor
Película de habla hispana

La cordillera de los sueños 
de Patricio Guzmán(CHILE)

Mejor
Film de animación
Valentina
Valentina La Película A.I.E, Abano Producións, S.L
Mejor
Película documental


Quién lo impide
Dirección:Jonás Trueba
Producción: Los Ilusos Films, S.L.

quien lo impide
Mejor
Cortometraje de ficción


Tótem Loba
Dirección: Verónica Echegui
Producción: Álex García, Arturo Valls, Carmela Martínez Oliart, Félix Tusell Sánchez

totem loba
Mejor
Cortometraje de animación

The Monkey
Dirección: Lorenzo Degl'Innocenti, Xosé Zapata
Producción: Diogo Carvalho, Nicolás Matji, Nuno Beato, Xosé Zapata

the monkey
Mejor
Cortometraje documental

Mamá
Dirección: Pablo de la Chica
Producción: David Casas Riesco, David Torres Vázquez, Diego Urruchi, Eduardo Jiménez, Fernando J. Monge, Jordi Rubio, Kathleen McInnis, Miguel González, Néstor López , Soo-Jeong Kang

biografia del cadaver de una mujer
Premio de Honor

ANGELA MOLINA GOYA DE HONOR

JOSÉ SACRISTAN

ACTOR
Premio internacional cate blanchet

CATE BLANCHETT

ACTRIZ