LOS GOYAS 2017 (edición XXXIª)

Mejor
Película
tarde para la ira
TARDE PARA LA IRA

Mistery Producciones, A.I.E., Atresmedia Cine, Hernández y Fernández Producciones Cinematográficas, S.L., Tornasol Films, S.A.

Mejor
Director

JUAN ANTONIO BAYONA por Un monstruo viene a verme

j.a.bayona
Mejor
interpretación masculina protagonista
roberto alamo

ROBERTO ÁLAMO por Que Dios nos perdone

Mejor
interpretación femenina protagonista

EMMA SUÁREZ por Julieta

emma suarez
Mejor
interpretación masculina de reparto

manolo solo

MANOLO SOLO por Tarde para la ira

Mejor
interpretación femenina de reparto

emma suarez

EMMA SUÁREZ por La próxima piel

Mejor
Guión Original

raul arevalo y david pulido

RAÚL ARÉVALO y DAVID PULIDO por Tarde para la ira

Mejor
Guión Adaptado

alberto rodriguez y rafael cobos

ALBERTO RODRÍGUEZ y RAFAEL COBOS por El hombre de las mil caras

Mejor
Música Original

FERNANDO VELÁZQUEZ por Un monstruo viene a verme

fernando velazquez
Mejor
Canción Original

silvia perez cruz

"Ai, ai, ai" de SILVIA PÉREZ CRUZ por Cerca de tu casa

Mejor
Dirección Novel

raul arevalo

RAÚL ARÉVALO por Tarde para la ira

Mejor
Actor Revelación

CARLOS SANTOS por El hombre de las mil caras

carlos santos
Mejor Actriz Revelación

ana catillo

ANNA CASTILLO por El olivo

Mejor
Dirección de Producción

SANDRA HERMIDA MUÑIZ por Un monstruo viene a verme

sandra hermida muñiz
Mejor
Fotografía

oscar faura

ÓSCAR FAURA por Un monstruo viene a verme

Mejor
Montaje

bernat vilaplana y jaume marti

BERNAT VILAPLANA y JAUME MARTÍ por Un monstruo viene a verme

Mejor
Dirección Artística

EUGENIO CABALLERO por Un monstruo viene a verme

eugenio caballero

Mejor
Maquillaje/Peluquería

david marti (marese langan ausente)

MARESE LANGAN y DAVID MARTÍ por Un monstruo viene a verme

Mejor
Diseño de Vestuario

paola torres ganadora



paola torres

PAOLA TORRES por 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor
Sonido

ORIOL TARRAGO, MARC ORTS y PETER GLOSSOP por Un monstruo viene a verme

oriol tarrago, marc orts y peter glossop
Mejores Efectos Especiales

FÉLIX BERGÉS y PAU COSTA por Un monstruo viene a verme

felix berges y pau costa
Mejor
Film europeo

elle

Elle de Paul Verhoeven (FRANCIA)

Mejor
Película de habla hispana

el ciudadano ilustre

El ciudadano ilustre de Gastón Duprat y Mariano Cohn (ARGENTINA)

Mejor
Film de animación
psiconautes los niños olvidados

Psiconautas, los niños olvidados
Zircozine, S.L., Basque Films, S.L., Abrakam Estudio, La Competencia Producciones

Mejor
Película documental

Frágil equilibrio
Sintagma Films, S.L.

fragil equilibrio
Mejor
Cortometraje de ficción

Timecode
Dirección: Juanjo Giménez Peña
Producción: Arturo Méndiz, Daniel Villanueva, Juanjo Giménez Peña

timecode
Mejor
Cortometraje de animación

Decorado
Dirección: Alberto Vázquez
Producción: Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres, Nicolas Schmerkin

decorado
Mejor
Cortometraje documental

Cabezas Habladoras
Dirección: Juan Vicente Córdoba
Producción: Juan Vicente Córdoba

cabezas habladoras
Premio de Honor ana belen goya de honor

ANA BELÉN